+3
Answered

Сервер не доступен.

comrad 13 years ago updated by Kerr Riggert 9 years ago 7
C чем связаны периодические отключения сервера? Будут ли они продолжаться в будущем?

Answer

Answer

Последнее отключение было связанно с неполадками у провайдера. И добавило седых волос не только нам но и владельцам ещё нескольких тысяч сайтов. Конечно мы бы не хотели, чтобы такое повторилось, но от этого никто не застрахован.  Иногда "падают" и часами "не встают" даже такие крупные хостинговые компании.

Сейчас мы работаем над кластерной структурой (Россия-Германия) что позволит избежать таких отключений в случае аварии у одного из провайдеров.

Answer

Последнее отключение было связанно с неполадками у провайдера. И добавило седых волос не только нам но и владельцам ещё нескольких тысяч сайтов. Конечно мы бы не хотели, чтобы такое повторилось, но от этого никто не застрахован.  Иногда "падают" и часами "не встают" даже такие крупные хостинговые компании.

Сейчас мы работаем над кластерной структурой (Россия-Германия) что позволит избежать таких отключений в случае аварии у одного из провайдеров.

Спасибо за содержательный ответ. Надеюсь ,что удача будет на стороне хостинга.

Я верно понимаю - данные будут разбиваться на два потока, дублирующих друг друга, - чтобы, в случае "падения" одного потока, остался другой?

Вы совершенно правы, но от такой структуры нам пришлось всё-таки отказатmся, из-за того, что приходится постоянно синхронизировать огромное колличество информации, а это создаёт нагрузку на и без того наруженные сервера и каналы. А вообще кластер это супер штука, мы его используем в других своих разработках...

Ага. Спасибо! Спрашиваю чисто из любопытства:
Как достигается сохранность фоток?
В другой теме Вы конспективно, коротко, рассказали, почему "горят" фотки на Радикале.
Но здесь, на ХК, фотки не гибнут - даже когда сервера падают, - потом всё "воскресает".
На ФотоФайле (он теперь ФотоКвип), который юзаю с 2002 года - ни одного пропадалова.
На ФотоШаре - тоже всё "воскресает" после восстановления серверов (я тот хостинг не юзаю почти, но то, что я туда залил шесть лет назад, - как влитое).
Могу лишь предположить, что делается что-то вроде резервного копирования - то, что пропало, из этих копий поднимают.
В любом случае, спасибо Вашему хостингу за отличную работу.
Я всё больше и больше переезжаю сюда.
И, к слову сказать, на форумах народу говорю, чтобы сюда грузили фотки, а не туда, где пропадалова превысили все разумные пределы.

 

На всех серверах диски стоят в райд + делается резервное копирование. Это дорого, но зато после падения, с большой долей вероятности картинки возвращаются на свои места. Трудно сказать, как добиваются сохранности другие хостинги картинок... В любом случае всё зависит от финансирования. Имея пару лишних миллионов можно придумать структуру серверов, которая переживёт всё что угодно ;)