Your comments

В общем, я выяснил, в чем дело.


В каталоге ~/.nhk хранятся настройки программы и xml c путями к картинками, причем из этих путей понятно, что физически файлы картинок хранятся в /tmp. Суть в том, что у меня этот каталог автоматически очищается при загрузке компьютера (не знаю, как в других дистрибутивах Linux, но в Debian это поведение по умолчанию). В принципе, я могу это отрубить, но обрекать себя на постоянный рост этого каталога из-за одной программы как-то неправильно, я считаю. Так что теперь моя проблема - настроить место для хранилища, отличное от /tmp.


И в любом случае ситуация c назойливой синхронизацией остается - представьте себе ситуацию, когда пользователь долгое время интенсивно заливает картинки, а потом в один прекрасный день инсталлирует аплоадер на другой машине (и, о ужас, там будет медленный мобильный интернет! Хотя я, может, зря сгущаю краски?), пока все не загрузится на компьютер, он не сможет ничего загрузить на сайт. Я думаю, все-таки стоит делать процесс синхронизации фоновым или вообще отключаемым для таких ситуаций.

 Я проверил еще раз - проблему наблюдаю только под Debian 5.0 32 bit. Коннект 1.5 Мбит. При первом запуске в сеансе долгая загрузка, а если после этого выгрузить программу и опять запустить, то загрузки картинок не происходит. Может, и в самом деле хранилище очищается между сеансами. Где оно хранится?

Да, теперь все Ок. И вам спасибо )
ХЗ, что у меня не так. Может,  Обновил .jar, как вы посоветовали - работает новая версия. Если больше ни у кого такой проблемы нет - лучше пока не переживать по этому поводу ).
Это было бы очень круто )
не очевидно, но спасибо )
Debian GNU/Linux 5.0, 32bit
Я на двух машинах проверял, где она стоит - та же самая ошибка вываливается.

Права заданы. Старая (первая, если я все правильно понимаю) версия ставилась без проблем, а с новой борода (

Вот как-то так на Debian:
$ sh HK_Upload_Linux_x32_jre.sh 

gzip: sfx_archive.tar.gz: not in gzip format

I am sorry, but the installer file seems to be corrupted.
If you downloaded that file please try it again. If you
transfer that file with ftp please make sure that you are
using binary mode.